Успешный опыт в лечении негативной симптоматики.

Делимся опытом относительно новых лекарств, а также нелекарственных методов лечения
Аватара пользователя

MonaLiza
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 17:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6999 раз
Поблагодарили: 6036 раз

Успешный опыт в лечении негативной симптоматики.

Сообщение MonaLiza » 27 янв 2025, 03:01

Девушки, в ноуте я на +2, а в телефоне +3. Можно корректировать лазером, в основном мнение что +6 надо уже хрусталик ставить?
15 мг арипразол на ночь.


Sky
Сообщения: 2730
Зарегистрирован: 21 фев 2022, 10:18
Откуда: Санкт - Петербург
Благодарил (а): 2934 раза
Поблагодарили: 3753 раза

Успешный опыт в лечении негативной симптоматики.

Сообщение Sky » 27 янв 2025, 09:27

Орхидея писал(а):
27 янв 2025, 00:32
Пони, Вы не злитесь на дочь в плане еды, потому что она вряд ли ведет себя так, как мои мальчики. С пенсий ни копейки на питание, купили себе один раз в магазине дошираки, ещё хрень подобную, которой на неделю им не хватило. Всё остальное- на курево, энергетики, чипсы. Муж без работы остался, а у меня зарплата не резиновая. Купишь колбаску и сырок, детки только этим и питаются, никто суп и гарниры не кушает, выбирают, что повкуснее. И о других совершенно не думают. Это очень выбешивает, если честно. Кофе очень любят, пьют и требуют, чтобы в кофемашину засыпала. Я без кофе не могу, мне с утра пару чашек необходимо, так бы не покупала. А пойти в магазин- нет, денег у них нет, мать принесёт. Начинаешь говорить про необходимость вкладываться в семейный бюджет, хоть по 5-7 тысяч с пенсий. Нет. Старший очень возмущается, говорит, что ни копейки не даст, будет сам покупать. И вот когда пенсию получают- покупают хрень на неделю, считают, что сами себя кормят..Договориться невозможно ни о чём, от этого и тяжело очень.
Орхидея, тут один выход: просто еду делать по расчёту - купили сыр, поделили на всех, никому не разрешено брать чужое, кофе вам допустим три чашки в день (работаете), мальчикам по одной, спустили деньги на Доширак - остальная еда только по расчёту "на всех", чужую порцию брать нельзя. Я это прошла с сыном, но, поверьте, они с голода не умрут, начнут и деньгами делиться и еду как все есть. Мой в своё время сказал что кредит возьмёт, я сказала бери,но платить будешь сам, сделала ему расчет сколько надо будет заплатить и сказала "вперёд, ты дееспособный!!!". Сказала да, мне будет жалко тебя, я возможно буду плакать,но я не сдамся и справляться будешь сам, я свои деньги ни на дороге нашла,чтобы тебя содержать! Потому что к этому времени меня тоже стал подбешивать этот паразитизм. Это нелегко сделать, сестра меня тюкала:"вот вдруг воровать начнёт в магазине,убежит ,кредит возьмёт...", я про воровство рассказала,про тюрьму, всё как есть. Сказала всё сам будешь разгребать. На самом деле вся эта политика даётся очень тяжело, но в моём случае иного варианта просто не было. Конечно у ваших инвалидность, деньги небольшие,но есть, но ведь и в семье финансовая ситуация сейчас не самая лёгкая,надо думать не только о себе.
Что нас не убивает, делает нас сильнее.


Happy
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 03 май 2024, 19:14
Благодарил (а): 507 раз
Поблагодарили: 490 раз

Успешный опыт в лечении негативной симптоматики.

Сообщение Happy » 27 янв 2025, 11:06

Орхидея писал(а):
27 янв 2025, 00:32
Пони, Вы не злитесь на дочь в плане еды, потому что она вряд ли ведет себя так, как мои мальчики. С пенсий ни копейки на питание, купили себе один раз в магазине дошираки, ещё хрень подобную, которой на неделю им не хватило. Всё остальное- на курево, энергетики, чипсы. Муж без работы остался, а у меня зарплата не резиновая. Купишь колбаску и сырок, детки только этим и питаются, никто суп и гарниры не кушает, выбирают, что повкуснее. И о других совершенно не думают. Это очень выбешивает, если честно. Кофе очень любят, пьют и требуют, чтобы в кофемашину засыпала. Я без кофе не могу, мне с утра пару чашек необходимо, так бы не покупала. А пойти в магазин- нет, денег у них нет, мать принесёт. Начинаешь говорить про необходимость вкладываться в семейный бюджет, хоть по 5-7 тысяч с пенсий. Нет. Старший очень возмущается, говорит, что ни копейки не даст, будет сам покупать. И вот когда пенсию получают- покупают хрень на неделю, считают, что сами себя кормят..Договориться невозможно ни о чём, от этого и тяжело очень.
Со стороны конечно легко рассуждать, но мне кажется, не нужно тут ни с кем договариваться. Нет колбаски в холодильнике и негде взять. Супчик покушают. А вы себе купите и скушайте в обед перерыв. Глляди через пару тройку месяцев и у них приоритеты другими станут, вместо дошика будет колбаска или мяско, вместо энергетика -хлебушек. Пускай не для всех, а для себя любимых.
Сын золофт 100, сероквель 100мг

Аватара пользователя

Орхидея
Сообщения: 6212
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 22:39
Благодарил (а): 10180 раз
Поблагодарили: 5501 раз

Успешный опыт в лечении негативной симптоматики.

Сообщение Орхидея » 27 янв 2025, 12:35

Sky писал(а):
27 янв 2025, 09:27
Орхидея, тут один выход: просто еду делать по расчёту - купили сыр, поделили на всех, никому не разрешено брать чужое, кофе вам допустим три чашки в день (работаете), мальчикам по одной, спустили деньги на Доширак - остальная еда только по расчёту "на всех", чужую порцию брать нельзя. Я это прошла с сыном, но, поверьте, они с голода не умрут
Sky, вот точно так и делаю! Но это не всегда работает. Т.к.детей трое, колбаска съедается, а например, старший говорит: "я не доедал, это из братьев кто-то" И концов не найдешь. Никто не брал.
Кофе засыпаю в кофемашину из расчета каждому по 2 чашки, средний наливает себе 3, старший к вечеру просыпается и возмущается, что ему не хватило. Просит или сам идет берет кофе (если я на работе), и насыпает ещё.
Плевать им на финансовую ситуацию в семье, привыкли хорошо жить, не знают жизни другой..А эмпатии- то что мать работает, а они на кроватках отдыхают- у них нет.
Happy писал(а):
27 янв 2025, 11:06
Со стороны конечно легко рассуждать, но мне кажется, не нужно тут ни с кем договариваться. Нет колбаски в холодильнике и негде взять. Супчик покушают. А вы себе купите и скушайте в обед перерыв.
Happy, так-то оно всё правильно. Но я на работе не ем совсем, у меня занятия конвейером, все перекусы дома. Кроме того, в семье ещё муж есть и младший сын.
А так, Вы правы, договариваться не получается. И мы с мужем стали гораздо меньше вкусняшек в холодильник складывать. И сладости покупаю и прячу. Оставляю каждый день, например, пачку печенья, разделенную на кучки на тарелке- для каждого. Или конфетки- каждому по 2-3 штучки.
Кто-то скажет, что это дикость, но у нас по-другому не получается.

Тема совсем про другое, поэтому, p-mama, если считаете нужным, можно все эти сообщения в мою тему перекинуть.

Аватара пользователя

p-mama
Администратор
Сообщения: 24701
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9150 раз
Поблагодарили: 17855 раз

Успешный опыт в лечении негативной симптоматики.

Сообщение p-mama » 27 янв 2025, 13:36

Да ладно, у Ваших же негативка, можно и тут обсуждать, что можно сделать. Есть вариант (на крайняк) частичной ограниченной недееспособности когда опекун за больного пенсию получает. Подробностей не знаю юридических, знаю только что так бывает.
Орхидея, у Вас плохо, что братья друг на дружку смотрят, старший то работал и сейчас мог бы, но смотрит, младший(в смысле средний) вообще не рыпается и нормально ему. А что пнд-шный Ваш психиатр говорит по этой ситуации? Предлагает что-то? Вы сами спрашивайте, потому что за Вас никто проблемой этой не озаботится.


Anna70
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 янв 2025, 13:30
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Успешный опыт в лечении негативной симптоматики.

Сообщение Anna70 » 27 янв 2025, 13:43

Орхидея писал(а):
26 янв 2025, 17:56
p-mama писал(а):
26 янв 2025, 15:46
Но когда то и до настроения дойдут, будем надеяться.
Ой, быстрей бы уж до настроения дошли!
Моему старшему вчера нехорошо было, ну как обычно- раздражительность, всё в чёрном цвете. "Я уже так устал от всего"- "от чего, сын? Есть и спать?"
"Да, и это тоже"
.


Anna70
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 янв 2025, 13:30
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Успешный опыт в лечении негативной симптоматики.

Сообщение Anna70 » 27 янв 2025, 13:44

Здравствуйте! Я только зарегистрировалась, пока не разобралась как тут все работает. Поэтому задам вопрос как умею, моему сыну только поставили диагноз, преобладает негативная симптоматика, на назначенное лечение особого эффекта не вижу, очень за него боюсь, он все время говорить что устал жить и лучше сдохнуть. В больницу с этим госпитализировали и пока не могу понять как с этим жить когда выпишут. Может подскажете, что можно предпринять и как правильно реагировать на бесконечное устал от жизни

Аватара пользователя

Орхидея
Сообщения: 6212
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 22:39
Благодарил (а): 10180 раз
Поблагодарили: 5501 раз

Успешный опыт в лечении негативной симптоматики.

Сообщение Орхидея » 27 янв 2025, 14:51

Anna70, добрый день! Настроится на длительное лечение сына, контроль за приемом лекарств дома. В стационаре пролечить нужно как следует, минимум месяца полтора-два. Не забирать раньше, т.к. это ошибка многих- больные жалуются, родственники рыдают и забирают домой недолеченных детей (или др.родных), а потом не знают, что дома делать с проявлениями болезни.
Общайтесь с леч.врачом сына, задавайте вопросы.
Здесь на форуме создайте свою тему, расскажите про себя и сына, где пишите, как в дневник, все изменения, задавайте вопросы. И просто читайте форум, здесь много полезной информации, которая Вам пригодится.


Anna70
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 янв 2025, 13:30
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Успешный опыт в лечении негативной симптоматики.

Сообщение Anna70 » 27 янв 2025, 14:58

Спасибо! Пока не разобралась как создавать тему, что можно, что нельзя, буду читать. Если дадите какие-то ссылки, буду очень признательна! Пока он в больнице пытаюсь понять как реагировать на его разговоры о "сдохнуть", видимо, это часть его болезни, позитивной стмптоматики никогда не было, он считает, что здоров, просто родился такой. Думаю про психотерапию в дополнение к лекарствам, но тут две проблемы, как уговорить на реабилитацию и как найти специалиста.

Аватара пользователя

Орхидея
Сообщения: 6212
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 22:39
Благодарил (а): 10180 раз
Поблагодарили: 5501 раз

Успешный опыт в лечении негативной симптоматики.

Сообщение Орхидея » 27 янв 2025, 15:14

p-mama писал(а):
27 янв 2025, 13:36
Да ладно, у Ваших же негативка, можно и тут обсуждать, что можно сделать. Есть вариант (на крайняк) частичной ограниченной недееспособности когда опекун за больного пенсию получает. Подробностей не знаю юридических, знаю только что так бывает.
Орхидея, у Вас плохо, что братья друг на дружку смотрят, старший то работал и сейчас мог бы, но смотрит, младший(в смысле средний) вообще не рыпается и нормально ему. А что пнд-шный Ваш психиатр говорит по этой ситуации? Предлагает что-то? Вы сами спрашивайте, потому что за Вас никто проблемой этой не озаботится.
Нее, дееспособности я не буду лишать, да и никто их не лишит. Это надо совсем невменько быть (простите), из дома убегать и жить не пойми где, вести асоциальный образ жизни, или кредитов набирать. У нас такого, к счастью, нет.

Врачи ПНД только лекарства выписывают, они абсолютно не вникают в ситуацию, и не назначают/ не отменяют сами ничего без стационарного врача.
А леч.врач насчет среднего говорит: "Принимайте такого, какой есть."
Понимаете, дома он не лежит пластом. Спит немного, ест мало , общается с подругой по видеосвязи практически каждый день: то просто болтают, то в игры играют. Сын следит за новостями, в курсе всех событий, с ним есть, о чем поговорить. Может комнату убрать, по просьбе всегда спуститься к машине забрать тяжёлые сумки. Иногда в магазин может сходить. Сосиски, пельмени сварить или яичницу сделать умеет. Т.е. в своей обычной знакомой среде он вполне себе неплохо функционирует. А вот другие контакты извне ему, увы, не нужны.
Старший сейчас боится обострения, которое у него в феврале-марте случается практически каждый год. После этого периода, надеюсь, будет искать работу или подработку. Но с его приступами опять же, всё это будет временно..
То, что смотрят они друг на друга- это 100%. Я и говорю, что двое таких больных в доме- это караул! Реально очень тяжело. С одним все было бы по- другому, я уверена.

Ответить